История бренда STABILA начинается в 1886 году в Германии, когда Антон Ульрих и его брат Франц получили патент на пружинный шарнир для складных метров и тем самым заложили фундамент для успешного развития бизнеса. Так складные метры Stabila являются эталоном качества с 1889 года. Изделия Стабила в то время продаются даже в России.

В 52 году 20 века фирма STABILA приобретает патент уровня из акрилового стекла и в качестве первого немецкого завода по производству инструментов начинает изготовление ватерпасов с конструкцией из легкого металла. С началом выпуска лазерных измерительных приборов она выход на американский рынок в 1997 году.

В 2013 году STABILA патентует новую разработку: алюминиевый профиль R-формы, имеющий оптимальное сочетание прочности, стабильности, удобства и легкости.

Постоянные разработки инновации позволяют производителю держать марку в конкурентной среде. Более 450 сотрудников работают на предприятиях, продукция которых известна в мире и пользуется заслуженной популярностью. В перечень изготавливаемых изделий входят: